В связи с нестабильным курсом валют в РФ просьба уточнять цены по контактным телефонам

29.10.2010

Роуминг подешевеет, но операторов оштрафуют

Премьер-министр Владимир Путин называл это решение «добровольным». Необходимо при этом отметить, что такое решение было принято после того, как Антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг пояснил в прямом эфире «Радио России» в программе «Персона грата», что когда его служба стала изучать вопрос, проводя совместно с антимонопольными органами всех стран СНГ анализ рынка услуг международной телефонной связи, и, в том числе, предоставление услуг связи в роуминге, выяснилось, что граждане стран СНГ, переезжая, например, из Москвы в Душанбе платят в разы больше, чем житель Рима, приехав в Париж. Попытавшись разобраться в тех причинах, почему россияне платят больше, нежели европейцы, ФАС пришла к выводу, что «есть места, где чисто рыночные отношения дают сбои».

Как рассказал гость программы, основной аргумент, который выдвигали операторы связи в качестве оправдания, был такой: «это не мы, это наши контрагенты: нам выставляют такие тарифы за расчеты, что мы для того чтобы покрыть свои расходы, вынуждены брать с абонентов именно такую большую сумму денег». Естественно возникает вопрос, работают ли европейцы в подобной ситуации себе в убыток? Но ведь меньшая цена позволяет им работать прибыльно! Было установлено, что на самом деле, когда операторы, например, России и Украины рассчитываются между собой за пребывание российского абонента в Украине, у них цена – взаимная цена – значительно выше, нежели у европейских операторов.

«На самом деле получается так, — пояснил Рутенберг, — искусственно поднимая цены на расчеты между собой, они (операторы) поднимают и цены для абонентов на роуминг. Конечно, это их дополнительные деньги», — сказал представитель ФАС.

Дмитрий Рутенберг сообщил в прямом эфире, что для абонентов Вымпелкомпа с 30 сентября уже введены пониженные тарифы в рамках СНГ. А для абонентов Мегафона и МТС новые тарифы начнут действовать в декабре. С 1 декабря для абонентов Мегафона и с 25 декабря для абонентов МТС.

Как отметил чиновник, снижения весьма существенны. При этом операторов все-таки оштрафуют. По мнению надзирающих органов, применение монопольно высокой цены было. И это было нарушением антимонопольного законодательства.

Штраф рассчитывается от оборота компании, от полученных средств за предшествующий год. За 2009 год будет наложен штраф в размере от 1 до 15%. Тот факт, что операторы снизили тарифы добровольно в процессе рассмотрения дела, это, конечно, будет учитываться при определении размера штрафа, — заметил гость эфира. И этот фактор его уменьшит. Штраф, предположил Рутенберг, — составит от 1 до 3% от выручки операторов за 2009 год от услуг связи роуминга.

Все новости

  • © ООО "Системы Электронных Телекоммуникаций СЭТ-21" 1999 г. +7 (495) 971-3343 E-mail: info@set21.ru